Saturday, March 12, 2011

Your mission:
The best Job in the World.

You're a member of the jury. You hace watched the videos of 4 contestants. After making your choice, explain to the other memebers of the jury why you think the applicant you chose is the best one for the job.

Use either the audio drop box or conversation box the to record and send me your speech.

For the conversation box below you will need a webcam.

Tuesday, December 7, 2010

Cahier de texte:

Lundi 6 décembre:

Objectif: Lire et comprendre un testament afin d'en dégager des informations permettant de résoudre l'enquête.
Activité langagière: Compréhension écrite et prise de parole en continu.
Déroulement: Après la lecture du testament et le repérage des informations principales, les élèves récapitulent à l'écrit les indices recueillis après l'examen des pièces à conviction. A partir des notes du tableau, les élèves s'entraînent à la prise de parole en continu en récapitulant.
HW: Leçon.

Jeudi 2 décembre:

Objectif: Lire un message sur un téléphone portable. Repérer les informations importantes pour résoudre l'enquête.
Activité langagière: Conpréhension écrite et production orale.
HW: leçon.

Mercredi 1 décembre:

Objectif: Décrire une pièce avant et après un meurtre. Remarquer des différences. Exprimer la différence entre le passé et le présent.
Activité langagière: Prise de parole en continu.
Déroulement: Les élèves remarques des différences entre deux images représentant le bureau de la victime.
Objectif grammatical: "used to" + BV
HW: leçon

Lundi 29 novembre:


1) Vocabulary test
2) Objectif: Dire ce que que l'on était en train de faire à un moment précis du passé. Interroger un suspect.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: exercice structural sur la voix passive en rebrassage. Puis: les élèves s'interrogent les uns après les autres à l'oral.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit et le prétérit en BE + BV-ing.
HW: Placer les noms des suspects sur le plan.

Wednesday, November 24, 2010

Cahier de texte:

Lundi 22 nevembre:

Objectif: Comprendre un texte (rapport d'autopsie) afin d'en extraire les informations principales, dans le but de résoudre une affaire de meurtre.
Activité langagière: Compréhension de l'écrit.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit.
Compétence lexicale: les armes et certains verbes d'action.
Déroulement: Travail en salle multimédia.
HW: Apprendre le vocabulaire nouveau pour évaluation le lundi 29 novembre.

Mercredi 24 novembre:

1) Evaluation verbes irréguliers.
2) Objectif: Dire ce que que l'on était en train de faire à un moment précis du passé. Interroger un suspect.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: exercice strucutral sur la voix passive en rebrassage. Puis: les élèves s'interrogent les uns après les autres à l'oral.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit et le prétérit en BE + BV-ing.
HW: Placer les noms des suspects sur le plan. Apprendre le vocabulaire pour l'évaluation du lundi 29.

Sunday, November 21, 2010

Cahier de texte

Jeudi 18 Novembre


Objectif: Interroger un suspect pour savoir ce qu'il faisait au moment d'un meurtre. Dire ce que l'on était en train de faire à un moment précis du passé.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: La moitié de la classe est interrogée par la seconde moitié.
HW: Relire ses notes et placer les noms des suspects sur le plan de l'hotel.

Monday, November 15, 2010

Cahier de texte:

Séance en salle multimédia.

Objectifs: repérer des éléments dans un court article de journal afin d'apprendre quelques détails sur un meurtre. Remplir un rapport de police suite à un décès. Faire un compte rendu à ses co-équipiers de la police criminelle.

Activités langagières: Compréhension écrite et expression orale.

Objectif grammatical: le prétérit / la voix passive au prétérit.