Cahier de texte:
Lundi 6 décembre:
Objectif: Lire et comprendre un testament afin d'en dégager des informations permettant de résoudre l'enquête.
Activité langagière: Compréhension écrite et prise de parole en continu.
Déroulement: Après la lecture du testament et le repérage des informations principales, les élèves récapitulent à l'écrit les indices recueillis après l'examen des pièces à conviction. A partir des notes du tableau, les élèves s'entraînent à la prise de parole en continu en récapitulant.
HW: Leçon.
Jeudi 2 décembre:
Objectif: Lire un message sur un téléphone portable. Repérer les informations importantes pour résoudre l'enquête.
Activité langagière: Conpréhension écrite et production orale.
HW: leçon.
Mercredi 1 décembre:
Objectif: Décrire une pièce avant et après un meurtre. Remarquer des différences. Exprimer la différence entre le passé et le présent.
Activité langagière: Prise de parole en continu.
Déroulement: Les élèves remarques des différences entre deux images représentant le bureau de la victime.
Objectif grammatical: "used to" + BV
HW: leçon
Lundi 29 novembre:
1) Vocabulary test
2) Objectif: Dire ce que que l'on était en train de faire à un moment précis du passé. Interroger un suspect.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: exercice structural sur la voix passive en rebrassage. Puis: les élèves s'interrogent les uns après les autres à l'oral.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit et le prétérit en BE + BV-ing.
HW: Placer les noms des suspects sur le plan.
No comments:
Post a Comment