Cahier de texte:
Lundi 6 décembre:
Objectif: Lire et comprendre un testament afin d'en dégager des informations permettant de résoudre l'enquête.
Activité langagière: Compréhension écrite et prise de parole en continu.
Déroulement: Après la lecture du testament et le repérage des informations principales, les élèves récapitulent à l'écrit les indices recueillis après l'examen des pièces à conviction. A partir des notes du tableau, les élèves s'entraînent à la prise de parole en continu en récapitulant.
HW: Leçon.
Jeudi 2 décembre:
Objectif: Lire un message sur un téléphone portable. Repérer les informations importantes pour résoudre l'enquête.
Activité langagière: Conpréhension écrite et production orale.
HW: leçon.
Mercredi 1 décembre:
Objectif: Décrire une pièce avant et après un meurtre. Remarquer des différences. Exprimer la différence entre le passé et le présent.
Activité langagière: Prise de parole en continu.
Déroulement: Les élèves remarques des différences entre deux images représentant le bureau de la victime.
Objectif grammatical: "used to" + BV
HW: leçon
Lundi 29 novembre:
1) Vocabulary test
2) Objectif: Dire ce que que l'on était en train de faire à un moment précis du passé. Interroger un suspect.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: exercice structural sur la voix passive en rebrassage. Puis: les élèves s'interrogent les uns après les autres à l'oral.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit et le prétérit en BE + BV-ing.
HW: Placer les noms des suspects sur le plan.
Tuesday, December 7, 2010
Wednesday, November 24, 2010
Cahier de texte:
Lundi 22 nevembre:
Objectif: Comprendre un texte (rapport d'autopsie) afin d'en extraire les informations principales, dans le but de résoudre une affaire de meurtre.
Activité langagière: Compréhension de l'écrit.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit.
Compétence lexicale: les armes et certains verbes d'action.
Déroulement: Travail en salle multimédia.
HW: Apprendre le vocabulaire nouveau pour évaluation le lundi 29 novembre.
Mercredi 24 novembre:
1) Evaluation verbes irréguliers.
2) Objectif: Dire ce que que l'on était en train de faire à un moment précis du passé. Interroger un suspect.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: exercice strucutral sur la voix passive en rebrassage. Puis: les élèves s'interrogent les uns après les autres à l'oral.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit et le prétérit en BE + BV-ing.
HW: Placer les noms des suspects sur le plan. Apprendre le vocabulaire pour l'évaluation du lundi 29.
Lundi 22 nevembre:
Objectif: Comprendre un texte (rapport d'autopsie) afin d'en extraire les informations principales, dans le but de résoudre une affaire de meurtre.
Activité langagière: Compréhension de l'écrit.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit.
Compétence lexicale: les armes et certains verbes d'action.
Déroulement: Travail en salle multimédia.
HW: Apprendre le vocabulaire nouveau pour évaluation le lundi 29 novembre.
Mercredi 24 novembre:
1) Evaluation verbes irréguliers.
2) Objectif: Dire ce que que l'on était en train de faire à un moment précis du passé. Interroger un suspect.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: exercice strucutral sur la voix passive en rebrassage. Puis: les élèves s'interrogent les uns après les autres à l'oral.
Compétence linguistique: la voix passive au prétérit et le prétérit en BE + BV-ing.
HW: Placer les noms des suspects sur le plan. Apprendre le vocabulaire pour l'évaluation du lundi 29.
Sunday, November 21, 2010
Cahier de texte
Jeudi 18 Novembre
Objectif: Interroger un suspect pour savoir ce qu'il faisait au moment d'un meurtre. Dire ce que l'on était en train de faire à un moment précis du passé.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: La moitié de la classe est interrogée par la seconde moitié.
HW: Relire ses notes et placer les noms des suspects sur le plan de l'hotel.
Jeudi 18 Novembre
Objectif: Interroger un suspect pour savoir ce qu'il faisait au moment d'un meurtre. Dire ce que l'on était en train de faire à un moment précis du passé.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: La moitié de la classe est interrogée par la seconde moitié.
HW: Relire ses notes et placer les noms des suspects sur le plan de l'hotel.
Monday, November 15, 2010
Cahier de texte:
Séance en salle multimédia.
Objectifs: repérer des éléments dans un court article de journal afin d'apprendre quelques détails sur un meurtre. Remplir un rapport de police suite à un décès. Faire un compte rendu à ses co-équipiers de la police criminelle.
Activités langagières: Compréhension écrite et expression orale.
Objectif grammatical: le prétérit / la voix passive au prétérit.
Séance en salle multimédia.
Objectifs: repérer des éléments dans un court article de journal afin d'apprendre quelques détails sur un meurtre. Remplir un rapport de police suite à un décès. Faire un compte rendu à ses co-équipiers de la police criminelle.
Activités langagières: Compréhension écrite et expression orale.
Objectif grammatical: le prétérit / la voix passive au prétérit.
Here is a PDF version of today's lesson in the language lab.
Newspaper Article and CSI Crime Scene Report
Newspaper Article and CSI Crime Scene Report
Thursday, September 23, 2010
Thursday, September 16, 2010
Thursday, September 9, 2010
Welcome back!
Welcome back!
I hope you enjoyed your first days at school and that you are now ready to learn!
In this blog you will find information in relation to the English class. You will be able to watch videos, listen to recordings and songs. We will then discuss those documents together in class.
Enjoy!
I hope you enjoyed your first days at school and that you are now ready to learn!
In this blog you will find information in relation to the English class. You will be able to watch videos, listen to recordings and songs. We will then discuss those documents together in class.
Enjoy!
Subscribe to:
Posts (Atom)